Прописка новорожденного к матери в неприватизированную квартиру

Здравствуйте!! могу ли я прописать своего ребенка туда же, где с детства прописана я (мать), если другие жильцы против этого? я в данной квартире не проживаю и в приватизации не учавствовала! если можно прописать, а смогут ли они нас выписать без нашего согласия?

, Виктория, г. Орск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родители имеют право прописать своих несовершеннолетних детей в то же самое жилое помещение где они прописаны сами без согласия собственников данного жилого помещения

Поэтому смело подавайте заявление на прописку ваши действия будут законными

С уважением Александр

А собственник имеет право нас с ребенком выписать, без нашего согласия??

Виктория

Только в судебном порядке если вы сами против этого

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Виктория!

Вы можете зарегистрировать по месту жительства своего новорожденного ребенка в том жилом помещении, в котором Вы сами зарегистрированы без согласия не только других пользователей, но и даже собственника этого жилого помещения. Даже если бы квартира была в собственности физического лица, а не муниципалитета.

Идите в УФМС со свидетельством о рождении ребенка, со своим паспортом и регистрируйте.

Виктория
Клиент, г. Орск

А собственник имеет право нас с ребенком выписать, без нашего согласия??

Собственник имеет право в судебном порядке прекратить право пользования и выселить, но в Вашем случае только при наличии к тому оснований.  Также другие пользователи могут подать в суд такой же иск. Чтобы не выселили, Вам надо не допускать несоблюдения договора социального найма жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги хотя бы...