С какого периода бывший муж будет обязан выплатить алименты?

Добрый день. У меня такой вопрос. В 2011 году подала на алименты (ушла от мужа, хотела развестись, на тот момент ребенку был один год), получила решение суда, но судебным приставам не отнесла, так как помирились с мужем. Сейчас ситуация такая, в июне 2014 года семья наша распалась, в сентябре развелись. С июля месяца бывший муж добровольно (без оформления каких-либо бумаг) выплачивает алименты каждый месяц. Договорились на конкретной сумме. В данный момент, хочу официально подать на алименты, имеющееся решение суда от 2011 года. С какого периода бывший муж будет обязан выплатить алименты?

, Ольга, г. Геленджик
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты будут взыскиваться за прошедшие три года за вычетом того что он платил добровольно. Срок начнет течь с момента когда вы предъявите исполнительный лист ко взысканию приставам

С уважением Алекснадр

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Алименты должны взыскивать с пределах 3 лет с момента предъявления листа ко взысканию.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на
основании соглашения об уплате алиментов или на основании
исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
предшествовавшего предъявлению исполнительного листа
или нотариально
удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.