Отказ от принудительно навязанной Программы комплексного страхования заемщиков

17/12/2014 г был получен кредит в Сбербанке. Условием выдачи было озвучена необходимость страхования. Была навязана Программа комплексного страхования заемщиков: подписание кредита и договора страхования жизни проходили одновременно у кредитного инспектора Сбербанка в одном лице.

В результате у меня на руках страховой полис (договора страхования жизни), где Страховщик1 - Страховая компания "Сбербанк страхование жизни", Страховщик2 - Страховая компания "Сбербанк страхование".

24/12/2014 я написал заявление в Сбербанк об отключении от Программы страхования и возврате 100% суммы платы за подключение к этой программе.

Мне отказали (пока устно) в удовлетворении моего заявления.

Какие мои действия? Как мне вернуть деньги в размере 49270 рублей, оплаченных за навязанную Программу страхования?

, Артем, г. Владивосток
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем, Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о признании пункта договора в части принудительного страхования и взыскании суммы оплаченной за страхование.

«Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. „

п. 6 ст. 13 Закона “О защите прав потребителей»:

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. „