Нечем платить кредит

Здравствуйте!3 года назад брала кредиты,первый-выплатила,второй-платила 1,5 года без просрочек,весной этого года родила ребенка,и потеряла бизнес,теперь,находясь в декрете по уходу за ребенком 9 мес не имею возможности работать.платить кредит нечем.По возможности вношу хоть какие-то деньги,но этого не хватает для платежа.Банк угрожает судом,а у меня 2 несовершеннолетних детей.Платить не отказываюсь,но пока не имею возможности.Как быть и чем это мне грозит?

, Юлия, г. Курск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Во-первых, необходимо полностью прекратить выплаты по кредитному договору, поскольку это всего лишь «выбрасывание денег на ветер», оплачиваете лишь начисленные неустойки, а сумма основного долга не уменьшается, общая сумма задолженности стремительно растёт.

Во-вторых, не общайтесь совсем с представителями банка и коллекторами, требующими погасить долг — берегите свою нервную систему; разговоры эти изначально бессмысленны и не конструктивны.

В третьих, Вам остаётся только дожидаться, когда банк обратится в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору (можете и не дождаться, банк за бесценок — не более 5% от суммы долга — может «продать» долг коллекторам, которые будут пытаться истребовать долг во внесудебном порядке традиционными для них методами запугивания должника); в суде просить применить ст. 333 ГК РФ для снижения начисленных неустоек (пеней и штрафов), а также можно ходатайствовать о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным положением.