Жду выход на работу в течение двух месяцев

Здравствуйте!

У меня возникла такая ситуация. Два месяца назад устроилась в дюти фри( компания ОАО ареал). Собеседование прошла успешно, затем прошла не большое обучение. Подала все документы, подписала договор. Сказали ждать пропуск в течение 2-3 недель. Прождав месяц, позвонила сама, пригласили на беседу с начальником СБ( место рождения Украина, гражданство РФ). Он сказал, что пропуск будет готов в течение нескольких дней. Позвонили, говорят, что в международную зону, куда я была принята изначально, вакансий нет. Предложили в российскую, после новогодних праздников. Так как я прождала уже больше месяца, подождать еще чуть больше не дели не стало проблемой. Но по истечению этого времени, в отделе кадров мне заявляют, что пропуск еще не готов. Как быть мне в этой ситуации? Из за этой компании я сижу без работы больше двух месяцев? По закону ли они поступают? И можно ли идти в суд, требовать оплату за дни простоя?

, Яна, г. Домодедово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Все зависит от трудового договора. Что в нем.С какого числа Вы должны приступить к работе.

Яна
Клиент, г. Домодедово

В том то все и дело. Что мне второй экземпляр договора на руки не отдали. Если мне не изменяет память, то дата трудоустройства была последним днем обучения. При таком раскладе я могу на что то рассчитывать?

Вы можете взыскать через суд зарплату за время вынужденного прогула. Но проблема в том, что договора у вас на руках нет… Каким образом Вы будете доказывать, что договор был заключен. Фактически вы тоже к работе не приступали.