Какие у меня шансы в суде

Здравствуйте. Мне хочется проконсультироваться по поводу ребенка. Суть в том, что я со своим гражданским мужем не жили толком и сейчас не живём но я год назад родила от него ребенка. Оформлять ребенка он не пришел в ЗАГС, зато теперь хочет идти в суд на установление отцовства. Но теперь я этого уже не хочу. Могу ли я сразу в суде подать встречный иск на лишение его родительских прав? он много пьёт и есть судимости, даже не закрытые (условные).

, Мария Сергеевна, г. Челябинск
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Четких критериев для лишения родительских прав нет, так что на усмотрение суда (подключить службу опеки и попечительства), суда по тому, что рассказываете может и пройти. Установить отцовство все же советую, во первых сможете требовать алименты, а во вторых ребенок будет являться наследником.

Мария Сергеевна
Клиент, г. Челябинск

не так то всё просто чтоб делать его отцом. он может ребёнка забрать и уехать с ним. и он будет прав в этом и ничего я с этим сделать не смогу. и не факт что его не посадят. а ломать психику ребенку я не хочу.

Мария Сергеевна
Клиент, г. Челябинск

официально он ни где не работает, алиментов не будет никаких. в наследстве у него нет ничего. и с этим я потеряю все субсидии (на ЖКХ и садик)

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария Сергеевна, здравствуйте!

Могу ли я сразу в суде подать встречный иск на лишение его родительских прав?

Мария Сергеевна

Сразу подать не получится. Пока он не будет признан отцом ребенка, то и лишать родительских прав некого. После установления отцовства — реально, необходимо будет только грамотно подготовиться к процессу и собрать доказательства, что надо делать уже сейчас.

Действительно обратитесь в опеку, фиксируйте факты аморального поведения отца ребенка (вызывайте полицию, общайтесь при свидетелях и пр), факты того, что он не общается с ребенком, не содержит его, оказывает негативное влияние и т. п.

не так то всё просто чтоб делать его отцом. он может ребёнка забрать и уехать с ним. и он будет прав в этом и ничего я с этим сделать не смогу. и не факт что его не посадят. а ломать психику ребенку я не хочу.

Мария Сергеевна

и это действительно так. Извините за неюридическое мнение, можно, конечно, говорить о равных правах родителей, о праве ребенка на общение с отцом… Но на практике я вижу лишь злоупотребление родительскими правами в подобных случаях: ребенок является средством отомстить. Отдельно проживающие родители определяют порядок общения с ребенком, забирают его против его воли, настраивают против другого родителя… А результат — действительно проблемы с психикой у ребенка.