В какую гос структуру обратиться для проверки подлинности сертификата врача?

Здравствуйте, возникли сомнения в подлинности сертификата врача. В какую государственную структуру мне следует обратиться для проверки подлинности этого документа?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Алина.

В соответствии с Условиями и порядком выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. № 982н, сертификат выдается:

государственными образовательными или научными
организациями в соответствии с лицензией на
осуществление образовательной деятельности — лицам, получившим среднее или высшее профессиональное
медицинское или фармацевтическое образование в РФ,

Федеральной службой по надзору в сфере
здравоохранения — лицам, получившим среднее или высшее профессиональное
медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах.

Следовательно, Вам необходимо обратиться с запросом о том, выдавался ли такой-то сертификат с таким-то номером и датой такому-то лицу. Запрос следует направлять в образовательную (научную) организацию, выдавшую сертификат, либо в Федеральную службу по надзору в сфере образования (если сертификат выдан лицу, получившему образование в иностранном государстве).