Конфискация по статье 20.13 ч2

Здравствуйте! В прошлом году было конфисковано охотничье ружье с наложением штрафа по статье 20.13 ч2. Через какой срок я могу купить новое ружье?

, Сергей, г. Липецк
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Сергей, Добрый день!

Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 20.13 КоАП, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Я понимаю, что на Вас наложили штраф с конфискацией оружия и патронов к нему.

Статьей 4.6 КоАП, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, если Вы в течении года со дня окончания исполнения данного постановления не совершали административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, у Вас действует лицензия на приобретение оружия, Вы вправе купить новое ружье.