О выплате единовременного пособия сотруднику МЧС

Сотрудник МЧС погиб в ДТП. Выплачивается-ли ему(супруге) единовременное пособие при увольнении (в данном случае 2 оклада денежного содержания)

, Марина, Свердловск
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Уточните: Сотрудник МЧС погиб при исполнении?

Статья 9. Страховые гарантии сотрудникам и работникам Государственной противопожарной службы
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Сотрудники и работники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов.

В случае гибели (смерти) сотрудников и работников федеральной противопожарной службы, наступившейпри исполнении ими служебных обязанностей, либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении служебных обязанностей до истечения одного года со дня увольнения из Государственной противопожарной службы, выплачивается единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей в равных долях членам семей погибших (умерших) с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ

Членами семьи, имеющими право на получение единовременного пособия за погибшего (умершего) сотрудника, военнослужащего и работника, считаются: супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с сотрудником, военнослужащим, работником федеральной противопожарной службы; родители сотрудника, военнослужащего, работника; дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

также членам семьи выплачивается материальная помощь не полученная сотрудником в год гибели (Приказ МЧС России от 21.03.2013 N 195)