Доля жилой квартиры

Здравствуйте, меня зовут Алексей.

Мне 41 год, я нахожусь во втором официальном браке, имею двух детей от первого бака (дочь 1995 г.р. и сын 1997 г.р.), которые проживают со мной и моей супругой. Бывшая теща (умерла в 2010 году) приватизировала трехкомнатную квартиру 77 кв.м. на внучку и свою дочь в равных долях. К сожалению бывшая супруга страдает алкоголизмом, я пытался лишить ее родительских прав в течении многих лет, но так ничего и не получилось. К сожалению бывшая супруга сдает две комнаты (на это и проживает, нигде не работая) дочь не пускает даже на порог и не желает ничего о ней слышать.

Как же нам поступить в данной ситуации? Ведь дочери официально принадлежит половина трехкомнатной квартиры, и в двадцать лет ей хочется иметь свой дом.

, Алексей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Без согласия Вашей дочки ее мама сдавать эту квартиру в наем не имеет права. Дочка имеет право смело прописаться в квартире без согласия своей матери и заселяться туда. Вызвать участкового и выгнать оттуда всех квартирантов. Скорее всего, мать Вашей дочки сдает квартиру без договора. Другой вопрос. что при заселении дочки получится конфликт. Мама устроит скандал… Сами понимаете, ей не захочется терять доход. Здесь вызывать полицию, писать заявления в зависимости от характера противоправных действий. Лишить маму права собственности на ее долю никак не получится. И запретить жить маме в этой квартире также никак нельзя. Можно предложить разменять эту квартиру на две. Попробывать договориться.

Пусть Ваша дочка установит порядок пользования квартирой через суд (надо обращаться к мировому судье). Кто какой комнатой будет пользоваться. Даже при установлении порядка пользования сдавать в наем комнаты нельзя.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дочь прописана в этой квартире