Обмен бытовой техники

хочу поменять швейную машину на такую-же,как и моя,которая находится 3 месяца на гарантийном ремонте,в наличие у продавца такая машинка есть,но она подорожала.Должна-ли я доплачивать разницу и могу-ли потребовать пени за просроченный ремонт?спасибо!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

хочу поменять швейную машину на такую-же, как и моя, которая находится 3 месяца на гарантийном ремонте, в наличие у продавца такая машинка есть, но она подорожала.Должна-ли я доплачивать разницу и могу-ли потребовать пени за просроченный ремонт? спасибо!

Галина

Добрый день Галина! Согласно пункту 1 статьи 21 Закона о защите прав потребителей — устранение недостатков(ремонт) производится в срок не более 45 дней, а в случае пропуска данного срока, во первых согласно пункту 1 статьи 23 ЗЗПП вы имеете право на неустойку — 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46 дня и до момента выплаты неустойки либо принятия судом решения.

Согласно пункту 1 статьи 24 ЗЗПП:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Также вы имеете право и на возврат денежных средств и на перерасчет, согласно пункту 4 статьи 24 ЗЗПП:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Должна-ли я доплачивать разницу

в случае замены на товар этой же марки (модели, артикула) —  нет, не должны (в силу п.1 ст.24 Закона о защите прав потребителей)

могу-ли потребовать пени за просроченный ремонт?

можете (в силу ст.ст.20 и 23 Закона о защите прав потребителей)

с уважением,

Елена