Уступка долга

Подскажите пожалуйста, ситуация такая поставщик поставил товар покупателю, но оплатить товар не может, за него платит другое лицо поставщику, как это документально оформить?

, Моника, г. Аксай
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Можно оформить договором о взаимозачете, либо договором о переводе долга на третье лицо.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Моника! В данном случае можно заключить соглашение о переводе долга по правилам параграфа 2 главы 24 Гражданского кодекса РФ. Данное соглашение заключается между первоночальным должником и новым должником. Для заключения даного соглашения обязательно согласие кредитора.

Удачи вам!

Алина Баулина
Юрист, г. Нижний Новгород

Договор о передаче задолженности можно заключить только при условии, что с этим согласится кредитор.

Есть несколько способов оформления :

1. Кредитор проставляет отметку на договоре

Достаточно простой и надежный способ. Кредитор прямо на соглашении о переводе долга проставляет отметку, которая подтверждает, что он согласен с этим договором. К примеру, это может быть надпись «Согласовано» или «На перевод долга по настоящему договору согласен». После нее должны стоять наименование организации-кредитора, дата, а также подпись его директора с расшифровкой и печатью.

2. Компании заключают трехстороннее соглашение

 Можно оформить перевод задолженности трехсторонним соглашением между кредитором, старым и новым должниками. В таком случае согласие кредитора на передачу задолженности новому должнику будет прописано в самом договоре.

3. Кредитор выражает согласие на перевод долга в отдельном документе

Наконец, от кредитора можно получить любой документ, в котором он заявит о своем согласии с переходом задолженности на другую организацию. Например, это может быть уведомление о согласии с переводом долга. Тогда на эту бумагу можно сослаться в тексте соглашения о переводе долга. Нелишним будет приложить ее к этому соглашению . Если согласие кредитора оформлено отдельным документом, в нем должны быть точные данные о задолженности, которая будет предметом договора о переводе долга.

Нередко возникает путаница между переводом долга и ситуацией, когда покупатель просто просит третью организацию заплатить за нее поставщику. При этом покупатель остается должником и продолжает отвечать за исполнение договора перед продавцом. В таком случае составлять соглашение о переводе долга не нужно.Покупатель может попросить своего контрагента перечислить за него оплату поставщику. Это предусмотрено статьей 313 ГК РФ. В таком случае должником по договору поставки по-прежнему остается покупатель. Так что если контрагент не заплатит продавцу, последний будет спрашивать долг и штрафы не с него, а со своего покупателя.

В этом случае поставщик обязан принять платеж от контрагента. В поручении при этом будет указано, что третья организация платит за покупателя.