Как поступить с компанией экспресс деньги

Здравствуйте, муж оформил займ в компании экспресс деньги 15000 под 2% в день,об этом я узнала только тогда когда мне начали названивать и говорить о не уплате и просрочке на 28 дней, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, муж не работает т.к его сократили(работал по договору) сейчас прошло более 2 х месяцев с момента оформления займа, оплачивать нечем долг составляет 36253руб. это с учетом того что он в декабре оплатил 18000 руб. что можно предпринять?как быть? на что можно рассчитывать?

, Ольга, г. Миасс
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предпринимать тут уже ничего не нужно так как сумма возросла до пределов кабалы. Дожидайтесь когда они подадут в суд. В суде заявляйте ст.333 ГК РФ это существенно снизит размер неустойки. В дальнейшем пусть супруг обратится в суд о предоставлении рассрочки платежа на основании ст.203 ГПК РФ после чего остаток долга который будет зафиксирован судебным решением и расти не будет будете выплачивать по частям

С уважением Александр

Главное не отвечайте на их звонки и не выходите ни на какой контакт а то вам запудрят голову ложными предложениями лишь бы с вас взять как можно больше денег

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

что можно предпринять? как быть? на что можно рассчитывать?

Ольга

Ничего предпринять нельзя, если нечем оплачивать долг. Рассчитывать можно на стремительный рост задолженности и очень жёсткий морально психологический прессинг со стороны сотрудников данного МФО, где взят займ, и коллекторов, к которым МФО скорее всего обратится. Как верно советует коллега, лучше всего не общаться с лицами, требующими уплату долга — берегите нервную систему. Остаётся только дожидаться, когда МФО обратится с иском в суд (это может и не состояться) и в суде пытаться уменьшить начисленную по договору неустойку на основании ст. 333 ГК РФ и ходайствовать о предоставлении отсрочки либо рассрочки решения суда в связи с тяжелым материальным положением.