Выплаты по уходу за ребенком

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, кто кроме мамы может получать пособия по ребенку до 3х лет, если мама вышла на работу

, Валерия, г. Нижневартовск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Пособие имеют право получать  - один из родителей по месту работы, либо лицо, которое оформило отпуск по уходу за ребенком — допустим бабушка. При этом пособие будет рассчитываться исходя из размера доход лица, написавшего заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а в дальнейшем — 3 лет. При этом в указанный период бабушку, например, не сократят и не отправят после достижения пенсионного возраста по «собственному желанию», как это часто делается.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, женщинам, временно прервавшим трудовую деятельность в связи с рождением (усыновлением) ребенка для ухода за ним, предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но пособие выплачивается только до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Данный отпуск также может быть предоставлен отцу, бабушке, дедушке или любому другому члену семьи при условии, что его мать вышла на работу.
С уважением.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).