Покупка машины, ПТС поддельная

Купили авто по договору, при постановке на учет оказалось что поддельная ПТС. Номера государственные - двойники с машиной из службы такси. Машина на стоянке, доки все у следователя. В рамках дела сказали что машина новая а не подержанная как покупали изначально, номера не перебиты и она не в угоне. Запрос в интерпол первый тоже оказался чистым, сделали уже второй запрос. О машине не могут ни где найти ни какой инфы будто из воздуха она взялась. Что нам в итоге ждать? Вернут ли ТС? Поставить на учет удастся?

, Эдуард, г. Москва
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

До приостановления предварительного расследования (либо приговора суда, в случае установления виновных) ничего предпринять не получится. Если в процессе расследования не будет установлен хозяин машины, то вам должны её вернуть как добросовестному приобретателю, но на учет вы её не поставите. Надо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на машину. На основании решения суда уже ставить на учет.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард. 1. Вы можете подождать, когда закончиться проверка признаков уголовного преступления по факту подделки правоустанавливающего документа, если подтвердиться что ПТС действительная или продавец действительно является собственником авто, зарегистрировать авто на себя и получить новую ПТС. 2. Потребовать с продавца действительную ПТС на машину приложив к требованию копию постановления о проверке преступления, потребовать расторжения договора купли-продажи авто и возврата денежной суммы, т.к. продавец не является надлежащим лицом в договоре (собственником авто). 3. В суде требовать возврат цены авто, неустойку 1% в день за отказ в добровольном порядке в удовлетворении ваших требований, штраф 50% от стоимости иска и моральный ущерб.