Вопрос по административному праву

. Решением суда отменено постановление службы природопользования и охраны окружающей среды о привлечении к административной ответственности директора ООО гр. Кириллова по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду). Судом установлено, что в действиях директора ООО имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 8.41, однако, учитывая, что нарушение сроков уплаты было незначительно (3 дня), суд счел возможным прекратить производство по делу.

Чем руководствовался суд, правомерно ли его решение?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

добрый день!

Возможно суд руководствовался  Статьей 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при
малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного
административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные
решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо,
совершившее административное правонарушение, от административной
ответственности и ограничиться устным замечанием.

хотя то, чем именно руководствовался суд и какими именно нормами закона это обусловлено суд должен был указать в вынесенном постановлении.