Действительный ли ук.паспорт в укр.с печатью РВП РФ

Здравствуйте. Действительный ли укр.паспорт в украине если в нем стоит печать РВП РФ. Спосибо.

, Дима, г. Белгород
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, учитывая существующую коллизию норм права РФ и Украины, возникает серьезная проблема у граждан Украины, желающих получить разрешение на временное проживание в РФ.

Приложением к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года предусмотрено, что паспорт гражданина Украины (внутренний паспорт) наряду с паспортом гражданина Украины для выезда за границу является действительным документом, удостоверяющим личность гражданина Украины, на территории Российской Федерации.

Украинцы, не имеющие загранпаспорта, выезжают в Россию по внутреннему паспорту, руководствуясь приведенной выше нормой. Однако в РФ, при подаче документов на получение РВП, сталкиваются со следующим:

В соответствии с пунктом 66 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 40, иностранному гражданину разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность.

Но, вернувшись на Родину, оказывается, что их национальный паспорт, в котором сделали отметку о РВП органы другого государства, становится недействительным по следующей причине:

По информации Консульского отдела Посольства Украины в Российской Федерации, внесение в паспорт гражданина Украины (внутренний паспорт) записей, не предусмотренных пунктом 6 «Положения о паспорте гражданина Украины», утвержденного Постановлением Верховного Совета Украины от 26.06.1992 г. № 2503-XII, или иными законодательными актами Украины, делает паспорт не действительным на территории Украины.

Анализируя приведенное выше, вынуждена Вас огорчить. Национальный паспорт гражданина Украины с отметкой о РВП в РФ является недействительным в Украине, и подлежит замене.