Расчет земельного пая при выделении из общей собственности КСП

Прошу помочь ,мне от мамы достался в наследство пай в КСП ,всего по выписке из кадастра 8-мь наследников 4360 ГА земли на всех ,общая харастеристика качества земли 13.80 баллогектар .При межевании и подписании проекта выясняется что нам всего положено по 11 Га .Как это возможно и законно ли так считать...Спасибо Анастасия Смоленск

, Анастасия, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! В Вашей ситуации речь идет о землях сельскохозяйственного назначения, а предметно о выделе в счет земельной доли (пая) конкретно определенного земельного участка.

Здесь действует, в основной своей части, Федеральный закон №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

То, что Вы «недобрали» баллогектаров означает, что вокруг интересного Вам участка уже все выделились и брать просто нечего, хотя Вы и потеряли.

То есть здесь только два варианта:

либо успокоиться и принять то, что есть;

либо выделяться в ином месте на все баллогектары.