Оплата за замещение руководителя

Такая ситуация... Руководителя организации отстраняют от работы на не определенный срок, на время его отсутствия временно назначается и.о.руководителя главный инженер. Назначается администрацией(учредителем), т.к. у руководителя контракт с администрацией(учредителем). Распоряжение на временно исполнять обязанности выдает администрация(учредитель) на главного инженера.У главного инженера в должностной инструкции отсутствует пункт о замещении руководителя на его отсутствие. Главный инженер выполняя свою работу и полностью работу руководителя отработал так 4 месяца. Главный бухгалтер на основании распоряжения администрации(учредителя) о назначении и.о.руководителя и на основании положения об оплате труда организация установила доплату за замещение руководителя главному инженеру в размере 50% от оклада руководителя. По истечении 4 месяцев руководителя восстонавливают в должности и он увидев доплату за его замещение говорит гл.бухгалтеру, что доплата не правомерна и требует удержать доплату за 4 месяца с гл.инженера, т.к. приказа на доплату за замещения нет и доп.соглашения тоже нет, что распоряжения о назначении и положения об оплате не являются основанием для доплаты за замещение. Правомерно ли это???

, Ольга, г. Красноярск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Как главный бухгалтер установил эту доплату?

Для доплаты не требуется заключения дополнительного соглашения, поэтому формально требования соблюдены.

Требования руководителя не законны, в случае применения таких мер, глав. инженер вправе обратиться за защитой своих прав в иснпекцию по труду.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

В распоряжении не указывают с доплатой или без, там просто указывают, что на время отстранения руководителя от должности, временно возложить обязанности руководителя на главного инженера с того-то числа и все. Его отозвали с отпуска. Заявление на отзыв с отпуска он написал, согласие на выполнение обязанностей и.о.руководителя с него не взяли. А бухгалтер начисляла доплату на основании положения об оплате труда организации. где указанно, что за замещение производится доплата в размере от 30 до 50 % от оклада замещаемой должности по соглашению сторон.