Как получить денежный расчет при расторжении договора?

При найме меня на работу были обговорены некоторые вопросы заработной платы ,в дальнейшем они были нарушены.После чего я решил расторгнуть договор ,прошло 15 дней а расчет до сих пор не выдан .Что можно сделать в таких ситуациях ?

, Павел, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

А также подать иск в суд о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и за задержку зарплаты.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если истёк срок, указанный в вашем заявлении об увольнении по собственному желанию, и вы не получили расчет в последний рабочий день, ваши права нарушены.

Пишите жалобу в инспекцию пот руду и прокуратуру, и готовтесь обратиться в суд о взыскании не полученной заработной платы, процентов и компеснации морального вреда.

ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

+В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • с жалобой в трудовую инспекцию (http://git27.rostrud.ru/)

с уважением,

Елена