Бывшая жена увозит сына на большое расстояние

Добрый вечер! Бывшая жена пропала две недели назад с сыном (договаривались, что она на н.г. поедет с сыном в деревню и привезет мне ребенка 5,01, но выяснилось, что в деревню не приезжала) , а буквально сейчас заявляет по смс, что находится в поезде и едет на пмж в г.Грозный (я и все родственники находимся в г.Тюмени), все в шоке. Во время их пропажи я подал в розыск 8,01 в мвд на розыск ребенка. В последний раз видел ребенка 28,12,14, когда отводил в школу.По суду ребенок живет с ней. Расстояние между городами нереально огромное. Как не потерять сына. Что делать, подскажите???

, Андрей, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, если суд оставил ребенка с ней, то Вы практически ничего не сможете сделать. Вы можете попробовать обратиться в суд, чтобы ребенка оставили с вами (по моему единственный вариант, но нужны веские основания, скажем из-за действий матери ребенок не учится, или она за ним не следит и т.д.), или скажем, что в Грозном есть риск для ребенка.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Не будет ли основанием, что ребенок очень меня любит и привязан и долгая разлука нанесет ему душевную травму, скажем через психологическое обследование? И подать на порядок общения только в г.Тюмени?

Не будет ли основанием, что ребенок очень меня любит и привязан и долгая разлука нанесет ему душевную травму, скажем через психологическое обследование

Андрей

Теоретически можно, но маловероятно.

И подать на порядок общения только в г.Тюмени?

Андрей

Подавайте в Тюмени (если ребенок еще прописан в Тюмени). Если суд вынесет решение, то в Чечне его уже не оспоришь.