Ошибочно перечисленные деньги за ЖКУ

Здравствуйте! Год назад я перевела деньги управляющей компании за коммунальные услуги. Но, поскольку, я оплачиваю из другого города, была не в курсе того, что управляющая компания сменилась. В действующей компании посоветовали подождать, может им ещё переведут, но сейчас они судятся с предыдущей компанией и мне отвечают уже совсем по-другому - что у меня долг, который надо оплатить. Хотела обратиться в компанию, куда перевела деньги, но не могу её найти. И нынешняя бухгалтерия данных не даёт. Переводила оплату я в ГУП Управление домами Московской области.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Вы можете требовать возврата ошибочно уплаченных денежных средств в рамках закона «О защите прав потребителей» на основании следующей статьи ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если Вам не вернут деньги добровольно, то Вам необходимо обращаться в суд. В этом случае Вы так же сможете взыскать и неустойку.

Удачи Вам!