Гарантийный случай

Купил планшет, планшет сломался, отдал в ремон. Сначала отремонтировали дней за 10, вернули. Потом снова сломался, отдал опять, отремонтировали за 30 дней, забрал. И через месяц опять сломался, опять отдал, отремонтировали за 5 дней, еще не забирал. Вопрос такой, прошло 45 дней в сумме как мне ремонтировали по гарантийному случаю, могу ли я потребовать с магазина, вернуть мне деньги?

, Михаил, г. Москва
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно закона о защите прав потребителей ст. 18 пункт 1

«1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. „

в случае если в совокупности сроки ремонта составили больше 30 дней, то Вы имеете право обменять товар или расторгнуть договор купли-продажи.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я потребовать с магазина, вернуть мне деньги?

Михаил

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
потребитель вправе только в случае:

1. обнаружения существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушения установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможности использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

с уважением,

Елена