Как написать жалобу

Здравствуйте, сегодня меня остановили на посту дпс за надпись на моём микроавтобусе "ремонт квартир и офисов и номер телефона"основанием остановки было что у меня должно быть разрешение на рекламу .так ли это?и где это написано

, Алексей,
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Чаще всего говорят, что все эти требования по размещению рекламы на авто описаны в Приказе МВД РФ №410 от 7 июля 1998 г. «Об утверждении Инструкции о размещении и распространении наружной рекламы на транспортных средствах». Именно поэтому многие автовладельцы задаются вопросом: «А можно ли размещать рекламу на авто?».

Данный Приказ МВД утратил силу в 2007 году (Приказ МВД РФ от 23 января 2007 г. №68 г. «Об отмене нормативного правового акта МВД России»), поэтому никакой регистрации в ГИБДД не требуется.

Нужно знать. Реклама на автомобилях напрямую регулируется Законом о рекламе (ФЗ-38 «О рекламе» от 13.03.2006), а точнее — его 20-й статьей, которая так и называется «Реклама на транспортных средствах и с их использованием». Чтобы не комментировать всю статью, остановимся на двух самых важных, с нашей точки зрения, моментах:

    П. 1 ст. 20 ФЗ «О рекламе» гласит: «Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство». Как мы видим, федеральное законодательство предусматривает заключение обычного договора об оказании услуг и не требует какого-либо лицензирования или оформления дополнительных разрешений для рекламы на автомобилях.П. 2 ст. 20 ФЗ «О рекламе» гласит: «Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается». Безусловно, всех нас раздражают ГАЗели с рекламным щитом вместо кузова, которые часто стоят вблизи оживленных перекрестков и мешают нормальному движению транспорта. Совсем другое дело – реклама на автомобилях, которые используются владельцами по прямому назначению, т.е. для перемещения по городу. Реклама на таких машинах не занимает всю площадь кузова и поэтомуне запрещена законом. Соответственно, и штрафа за рекламу на авто быть не может.