Лишен до первого сентября 2013 г

Здравствуйте.меня лишили водительского удостоверения 06.08.2013 г.,согласно постановлению правительства от29.11.2014. О возврате водительского удостоверения ,я должен сдать экзамен по теории пдд.я прав? Или мне не надо сдавать пдд. И какие документы надо иметь при себе при получении водительского удостоверения. Заранее благодарю . Ренат.

, Ренат, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ренат!

Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать не надо. Обязательно иметь при себе медицинскую справку, паспорт, постановление суда о лишении прав, заявление напишете в ГИБДД.

С Уважением, Надежда.