Приостановление государственной регистрации прав

здравствуйте!

Пришло уведомление о приостановлении государственной регистрации прав по причине того, что в ходе правовой экспертизы обнаружилось, что в договоре указана одна общая площадь, а в кадастровом паспорте площадь помещения другая. Там очевидно стоит жилая площадь. Подскажите на каком этапе сбора документов могла произойти ошибка? и что теперь делать? до окончания сроков приватизации осталось 2 месяца, а приостановить процесс могут на срок до 3х месяцев.

, Ксения, г. Воронеж
Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вам необходимо сходить в ПИБ, как только там исправят документы  вы можете сразу возобновить регистрацию, так же в УФРС можно написать заявление о просьбе ускорить регистрацию и указать причину. Иногда это помогает ускорить процесс(но не всегда)

Я с такой проблемой сталкивалась, обычно все решается на этапе оформления документов в ПИБ при необходимости могут приехать перемерить. Но в моем случае они сами в бумагах нашли ошибку.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Ксения, в договоре на приватизацию вопроизводятся данные, имеющиеся  в информационном ресурсе у органа, подписывающего договор (а они могут датироваться и моментом постройки дома), а в кадастровом паспорте приводятся замеры  на момент самих замеров. Тут два варианта: либо с момента постройки были какие-то перепланировки, или техники что-то неправильно замерили.

Ксения
Клиент, г. Воронеж

Перепланировок никаких не было, все реальные данные соответствуют исходным. В документах фигурируют два термина: общая площадь и жилая, вот в уведомлении о приостановлении регистрации говорится о несоответствии общей площади квартиры в договоре и площади помещения в кадастровом паспорте(без уточнения). А вот какие данные в каком месте должны быть указаны в том и вопрос, и как исправить эту ошибку.