Наследование собственности

Здравствуйте! Я нуждаюсь в юридической помощи в отношении наследования собственности. Мой брат погиб ровно пол года назад. В его собственности осталась квартира. У него есть бывшая жена, у нее есть ребенок - 11 лет. В свидетельстве о рождении девочка записана как дочь моего брата, в течение 11 лет он при разводе платил алименты - в последние годы был должником по ним, в результате долга был наложен арест на квартиру. За год до смерти брата, они хотели заключить мирное соглашение, в котором он отказывается от отцовских прав, а бывшая жена в свою очередь прощает долг по алиментам, было ли оно заключено - мы не знаем. Но арест с квартиры был снят. У нас есть сомнения по поводу родства девочки моему брату. На сегодняшний день мама девочки претендует на наследство. Можем ли мы в судебном порядке настоять на генетической экспертизе, и будет ли она иметь законодательную силу при отрицательном результате. И имеем ли мы возможность лишить права наследования при таких результатах?

, Николай, г. Томск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Наследники не наделены правом оспаривать отцовство — ст. 52 СК РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным
.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Оспорить отцовство может только лицо, которое записано в качестве родителя, наследники не являются лицами, которые могут подать иск, тем более ребенок рожден в браке, отец платил алименты на протяжении продолжительного времени. Так, что данный процесс, на мой взгляд, не имеет никакой перспективы, дочь будет являться наследником первой очереди наряду с родителями.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Вот что говорит Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Как вы видите, законом не предусмотрена возможность оспаривания записи об отцовстве третьими лицами. Девочка признана дочерью вашего брата, и ей останется, если не захочет в будущем признать юридически своим отцом другого человека, либо пока сам ее возможный отец не захочет установить свое отцовство.

То есть, у вашего брата наследниками могут быть его дочь, новая супруга — если брак зарегистрирован — и родители, все в равных долях.