О расчете пенсии

В архиве нет данных о заработной плате за советский период, предприятие закрылось и данные утеряны, мне в феврале 2016 года исполниться 55 лет, до сих пор работаю, но был перерыв с 1998 по 2002 год, стаж уже 34 года, что делать

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш вопрос можно решить. Вы должны  узнавать все о вашем бывшем предприятия, возможно есть правоприемник, искать где могут находится архивные дела. Но даже если и нет —  то также не беда. Можно решить вопрос о включении в стаж данного периода в судебном порядке, но это уже после того как ПФ вам откажет. А вообще основным документом для ПФ является трудовая книжка и если ваш стаж не претендует на досрочное начисление пенсии, то и справок не надо.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вообще-то стаж весь у меня записан в трудовой книжке, а вопрос был , что я не могу подтвердить зарплату, архив полностью утерян и организация прекратила существование уже лет10-15 назад

но ведь период по заработной плате можно взять и другой