Как составить правильно претензию за просроченные сроки поставки товара?

Здравствуйте! Заказала в мебельном магазине два матраса стоимостью 6607 р. за каждый матрас и два чехла на матрас стоимостью 758 р. за еденицу товара. Первую половину стоимости в размере 6600 р. оплатила в день заказа 24.11.2014г., а вторую согласно договора когда товар придет в магазин оплатила 12.12.2014г и сразу оформили доставку до подъезда дома на 16.12.2014г в первой половине дня. Я прождала до 15.00 ч, но товар так и не привезли и не позвонили. После чего я сама позвонила в магазин и сообщила о случившей ситуации, на что мне ответили, что ошиблись, оказывается матрасы не поступили. В итоге я позвонила в магазин 26 декабря и мне сказали что поступил только один матрас и один чехол. Оказывается менеджер, который делает заявку заказала только один матрас и 1 чехол. В итоге мы матрас со склада забрали сами, т.к. магазин бы нам доставил только 3 января 2015г. А у нас дети 9 и 7 лет спят на кроватях без матрасов. В магазине нам сообщили, что второй матрас нам доставят после новогодних праздников. По договору : "срок поставки Товара на склад Продавца составляет 30 календарных дней с момента подписания договора (24.11.2014 г.). В исключительных случаях (просрочка поставки производителем) Продавец оставляет за собой право продлить срок исполнения договора на 14 дней, о чем Продавец уведомляет Покупателя по средством телефонной связи, либо в письменном виде." Так получается все сроки вышли 7 января т.г., а оставшейся половины товара нет, при том, что мною оплачена 100% предоплата. Спасибо!

, Лариса, г. Йошкар-Ола
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «о защите прав потребителей»: в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

То есть подождите, когда товар-таки Вам передадут, потом пишите претензию, она в свободной форме, посчитайте сколько поставщик Вам должен, если в течение 10 дней они не оплатят, можно обратиться в суд.
Лариса
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо, Алёна за оперативный ответ! У меня ещё вопрос. Могу ли я на момент ожидания товара потребовать на временное пользование аналогичный товар пока мне не доставят мой? Спасибо!

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, п. 5 указанной статьи предусматривает, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п. 1 данной статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных п. 1 данной статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Таким образом, в первую очередь Вам необходимо определиться, что конкретно Вы хотели бы сейчас из всех возможных вариантов, предусмотренных п. 1 ст. 28 Закона о ЗПП.

В любом случае Вы имеете право на неустойку согласно п. 5 ст. 28 Закона о ЗПП. Я бы рекомендовала заявить эти требования в отношении полученной Вами половины товара — за период с 25.12.2014 г. по дату реального получения Вами этого товара, — в конкретной сумме (по моим подсчетам — это 220 руб. 95 коп. в день, умножаете на срок, получаете сумму неустойки по этой половине); в отношении же неполученной половины товара — за период с 25.12.2014 г. по дату удовлетворения Ваших требований по п. 1 ст. 28 Закона о ЗПП, также 220 руб. 95 коп. в день.

Если Вы можете подтвердить свои расходы на самовывоз товара с их склада, их возмещения Вы также можете потребовать в своей претензии.

При этом, если за доставку Вы платили отдельно, ее стоимость (как минимум в отношении первой партии товара) Вам должны возвратить.

Кроме того, согласно ст. 15 Закона о ЗПП, при наличии вины продавца в нарушении Ваших прав подлежит возмещению причиненный Вам моральный вред.

В претензии указываете наименование и адрес организации-продавца, свои фио, обратный адрес и телефон.

Оригиналы документов к претензии не прикладываете, только копии.

Претензия подается в двух экземплярах: один остается в магазине, на втором ставится отметка в получении (проследите, чтобы была разборчиво указана дата получения претензии, фио и должность лица, которое ее получило, — лучше, если будет штамп магазина). Если отказываются принимать документ — можно вызвать полицию (отказ в приеме претензии от покупателя — это административное правонарушение, на руководство магазина будет составлен протокол и наложен штраф; в присутствии полицейских Вам вряд ли смогут отказать).

Если по каким-то причинам Вам не удастся подать претензию непосредственно в магазин, ее можно направить продавцу по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Чек и опись сохраните, как и уведомление о вручении, которое придет к Вам позднее.

В силу ст. 22 Закона о ЗПП Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней со дня предъявления (т.е. со дня получения Вашей претензии продавцом).

Если этого не произойдет, Вы имеете право обратиться в суд.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Лариса
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо, Анна за ответ! Но вот я в сомнении по поводу статьи 28 или ст.23.1?

Лариса,

все зависит от того, какой у Вас заключен договор: если договор купли-продажи, то ст. 23.1. Если договор подряда — то ст. 28.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»