Потребительский кредит

Здравствуйте! У меня вопрос в связи с понижение курса рубля ЦБРФ,прочитал что можно написать уведомление в банк о приостановление выплаты денежных средств по потребительскому кредиту,пока не установится курс рубля!Возможно ли это?

, Георгий, с. Газимурский Завод
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Георгий. Направить уведомление возможно, получить отсрочку по указанному основанию — нет. Не рассматриваются подобные обстоятельства как форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по содержанию (со страниц Интернета)уведомление «выглядит» так:

УВЕДОМЛЕНИЕ

о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБ РФ своих прямых Конституционных обязанностей:

Учитывая невыполнение Центральным Банком Российской Федерации основного закона Российской Федерации, а именно: Статья 75,

пункт 2, Конституции Российской Федерации в котором указано, что «защита и
обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального Банка Российской
Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной
власти». А также ст.3 ФЗ «О ЦБ РФ ( Банке России)», «основной целью денежно –
кредитной политики Банк России является защита и обеспечение устойчивости
рубля», а рубль по отношению к доллару США с 17 декабря 2013 года по 07 ноября
2014 года упал более чем на 34%, а по отношению к еврее – более чем на 25%.
Отказ ЦБ РФ выполнять свои прямые конституционные обязательства является
обстоятельством непреодолимой силы, которые уже привело к падению жизненного
уровня и снижению доходов граждан РФ.

В связи с вышеизложенным требую, с сегодняшнего дня,
временно приостановить действие всех кредитных договоров, а так же начисление и
списание любых комиссий, процентов и пеней, до момента прекращения действия
непреодолимой силы, а именно до момента возобновления выполнения ЦБ РФ своих
конституционных обязательств по обеспечению устойчивости рубля и возврату курса
рубля к средневзвешенным показателям 2013 года. А так же прекратить любые
списания денежных средств с моих счетов по всем кредитным договорам до момента
прекращения действия непреодолимой силы, а именно до момента возобновления
выполнения ЦБ РФ своих конституционных обязательств по обеспечению устойчивости
рубля и возврату курса рубля к средневзвешенным показателям 2013 год.

Если Вы имели ввиду это уведомление, то отправить его в банк  можно, только рекомендуется принимать
во внимание, что «вину Центробанка"
еще нужно доказать+«курсовые колебания» (в т.ч. и в результате действий
(бездействия) ЦБ РФ) должны быть включены в текст кредитного договора, в перечень
обстоятельств непреодолимой силы.

с уважением,

Елена

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Направить уведомление можно, но это ничего Вам не дает — с Вас обязательства по потребительскому кредиту не снимаются.

Георгий
Клиент, с. Газимурский Завод

Нет а отсрочка возможна пока не установится курс рубля!?

Нет. такой отсрочки нет.

Если уже задолженность взыскивается на основании решения суда, только тогда возможна отсрочка или рассрочка исполнения решения суда.