Как правильно уволить работника?

Здравствуйте! В нашей организации 30 декабря 2014 года произошла реорганизация. Функции дворников перешли другой организации. Работники были уволены в эту организацию по переводу. Один из работников отказался увольняться. Сокращения штатов в нашей организации не предусмотрено, вакансий нет. Как грамотно уволить данного работника? Содержать его организация не может.

, Елена, г. Полярный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте! В нашей организации 30 декабря 2014 года произошла реорганизация. Функции дворников перешли другой организации. Работники были уволены в эту организацию по переводу. Один из работников отказался увольняться. Сокращения штатов в нашей организации не предусмотрено, вакансий нет. Как грамотно уволить данного работника? Содержать его организация не может.

Елена

Если сотрудник отказался от перевода, то увольняйте сокращением с выплатой пособий по ст.178 ТК РФ.

Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. В описанной ситуации могу предложить убедить работника в необходимости перевода его на постоянную работу к другому работодателю в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Либо увольняйте в связи с сокращением штата работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Других вариантов предложить не могу.

«споить» (надеюсь процесс описывать не нужно...) и за грубое нарушение

Дроздов Иван

«Споить» — отличный «правовой» совет. Можно ещё «бабло» подкинуть — типа, украл, а для верности «до кучи» ещё «ствол» и «наркоту» подбросить — чтоб уж наверняка отделаться всерьёз и надолго от «проблемного» юридически неподкованного и невыдержанного дворника.

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Это же дворник, вряд ли обладает юридической подкованностью и выдержкой, выговор, выговор, а потом за не однократное нарушение, ну и или «споить» (надеюсь процесс описывать не нужно...) и за грубое нарушение. Вообщем «нажать» пусть сам уходит… и таких «диссидентов» на такие должности не брать, а делать все через аутсорсинг с «собственным» юриком, знаем проходили.

типа, украл, а для верности «до кучи» ещё «ствол» и «наркоту» подбросить — чтоб уж наверняка отделаться всерьёз и надолго от «проблемного» юридически неподкованного и невыдержанного дворника.

Насонов Олег

Можно, но экономически нецелесообразно… это как из пушки по мухе...

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

только сокращением со всеми причитающимися выплатами