ДТП с пьяным пешеходом вне пешеходного перехода

сбила пьяного пешехода вне пешеходного перехода. В населенном пункте, двигалось со скоростью ок. 50 км/ч. Темное время суток, ближний свет фар, увидела на освещаемом участке на краю проезжей части (метрах в 30) силуэт человека одетого в темное. На пару секунд ослепили 2 подряд идущие встречные машины и прямо перед капотом возник пешеход (как будто оступился на краю проезжей части и пытаясь поймать равновесие, выскочил под машину). Затормозить не было возможности, да и не помогло бы это. Пешеход упал на капот и разбил телом лобовое стекло, начала останавливаться и он под тяжестью тела продавил разбитое стекло и вскользнул в салон, упершись головой в установленное на переднем сиденьи детское автокресло. Остановила машину, включила аварийку стала звать его, в ответ услышала нечленораздельное бурчание и храп. Сильно пахло алкоголем и какой-то химией. Вышла из машины, вызвала гаи и скорую. Скорая по приезду диагностировала ушибы и сотрясение, переломов нет. Утром пришла в больницу к пострадавшему, сказали, что пешеход самовольно покинул лечебное учреждение. Сможет ли пешеход обратиться за компенсацией вреда здоровью и морального вреда? Будет ли удовлетворен его иск?Когда можно будет ремонтировать машину? (права на руках, по мед. освидетельствованию водитель был трезв).

, Анна,
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Прежде всего, Вам следует дождаться результатов административного расследования. В целом, если опираться на Ваши слова, ситуация для Вас достаточно благоприятная (отсутствие переломов у пешехода). В то же время такой пострадавший может осложнить сове состояние здоровья вплоть до летального исхода, а наличие причинно-следственной связи между повреждениями, полученными при ДТП и смертью, будут судмедэксперты.

В случае, если будет принято решение об отказе в возбуждении дела, можно приступать к ремонту машины.