Дикретные выплаты

Подскажите пожалуйста будучи беременной я встала в центр занятости мне платили минимальное пособие 840 рублей , в конце января у меня будет 30недель. В центре занятости просят больничный лист. Какие выплаты мне положены ? И кто мне их оплатит? Заранее спасибо.

, Любовь, г. Волжский
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На период листка по БиР центр занятости приостановит выплату минимального пособия, и Вам не нужно будет ходить отмечаться в этот период. Выплаты по беременности и родам безработным гражданам не производятся,  пособие по БиР не назначается и не выплачивается.

 С момента рождения ребенка можно обратиться в органы социальной защиты населения по месту Вашей регистрации, и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком ( если будите стоять на учете в центре занятости, то в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком соцзащита откажет).

Если отец ребенка не работает, то в соцзащите на основании справки ЗАГСа о рождении получите так же единовременное пособие при рождении ребенка, если отец ребенка работает, то данное пособие получают по месту работы отца.

С Уважением, Иван.