За чей счет должна проводиться экспертиза?

Я купил принтер он нормально работал пока не закончились картриджи. Я купил новые и принтер перестал пропечатывать нормально буквы. Понес его в магазин т.к. он на гарантии. Там мне говорят, что я купил не оригинальные картриджи и по этому не пропечатываются буквы. Я не специалист и не могу отличить оригинал от не оригинала. В магазине мне сказали, что экспертизу будут делать за мой счет. Правы ли они и что мне делать?

, Юрий, г. Ишимбай
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Во-вторых, если принтер вышел из строя по вине некачественных картриджей, то вы имеете право предъявить соответствующую претензию о возмещении расходов на проведение экспертизы, ремонт принтера продавцу таких картриджей.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Ну если продавец отвечает за недостатки то и будет платить за экспертизу.

Таким образом кто является инициатором экспертизы тот и платит за нее, по результату экспертизы будет видно причины неисправности товара.

С Уважением.