Вопрос по отказу от услуг

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отказаться от услуг управляющей компании (одному собственнику многоквартирного дома)?

, Юрий, г. Кушва
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным
домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном
доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьей 162 ЖК РФ регламентированы вопросы заключения, изменения и расторжения договора управления многоквартирным домом. Расторжение указанного договора возможно решением общего собрания собственников.

Статьей 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено следующее

6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за
исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы
за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязательств по внесению
платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом,
которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

7. Собственники помещений в многоквартирном
доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 ст. 155 ЖК РФ и статьей 171 ЖК РФ (это статья про кап. ремонт).

7.1. На основании решения общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом, при наличии соответствующего решения общего собрания собственников, Вы не можете отказаться от услуг управляющей компании, предусмотренных договором управления многоквартирным жилым домом.

От иных услуг УК Вы вправе отказаться в порядке, предусмотренном Вашим договором с УК, Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей».

Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с пунктом 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

           Один собственник не может отказаться от услуг управляющей компании (если только он не единственный собственник всех помещений в многоквартирном доме).