Улучшение жилищных условий

Добрый день. Моя семья состоит из 4 человек. Муж, я (жена), сын 10 лет, дочь 10 месяцев. В июне ожидаем рождение 3-го ребёнка. Я и сын участвовали в приватизации двух комнат в общежитии общей площадью 35.4 кв.м.. Другой собственности у нас нет. Прописаны и проживаем мы все в этих же комнатах. Можем ли мы быть признаны семьёй нуждающейся в улучшении жилищных условий? Если да, то какие документы нам необходимо предъявить и куда? Мы проживаем в городе Воронеже.

, Наталья, г. Воронеж
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 7 июля 2005 г. N 102-II

ОБ учетной НОРМЕ и НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ПЛОЩАДИ жилого ПОМЕЩЕНИЯ

В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации Воронежская городская Дума решила:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в городе Воронеже в размере 11 кв. м общей площади на одного человека.

Таким образом на семью из 4-х человек положено 44 кв.м. На семью из  5 человек -  соответственно больше. Таким образом, у вас есть право быть признанными нуждающимися (если только ещё признают малоимущими) и встать на очередь для получения жилья.

С рождением третьего ребенка, при определенных обстоятельствах, у вашей семьи может возникнуть право на получение земельного участка бесплатно.

Обращаться  для постановки на учет для получения жилья — в жилищное управление администрации города.

Для получения участка -  в МФЦ или комитет по земельным ресурсам.