Деление имущества при разводе

Добрый день, квартира куплена в браке, но деньги мне дала мать, перечислила на книжку в банке, можно ли доказать, что я являюсь основным донором, пр покупке квартиры и не делить квартиру пополам. У нас двое детей несовершеннолетних

, Максим, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да конечно Вы можете просить суд  признать данное имущество Вашей личной собственностью, но только в случае если сможете доказать что квартира приобретенная в браке была приобретена за счет средств которые подарила Вам мама. Честно говоря такую доказательную базу необходимо было готовить уже в момент покупки квартиры, обычно люди этим принебрегают и в итоге недвижимость делится при расторжении брака в равных долях

Максим
Клиент, г. Краснодар

Есть перевод в банке, можно взять выписку из банка, это было 3 года назад, я думаю у них это сохранилась...это и есть доказательная база?

Если выписка подтвердит что денежные средства перечислила Ваша мама и они тут же были перечислены продавцу новой квартиры то вполне неплохо, но в идеале если бы еще в договоре купли продажи новой квартиры было прописано в разделе цена и порядок расчетов, что часть оплаты в сумме такой то производится за счет средств мамы, а не Ваших и не мужа

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Есть перевод в банке, можно взять выписку из банка, это было 3 года назад, я думаю у них это сохранилась… это и есть доказательная база?

Максим

Максим, этого не достаточно!

Поскольку перечисление мамой денег не дает однозначного доказательства ПОДАРКА денег именно Вам. При изложенных Вами обстоятельствах это — подарок вам обоим с супругой.

Решающим доказательством должен быть именно ДОГОВОР дарения денег Вам.

Максим
Клиент, г. Краснодар

А можно ли закрепить это распиской или сделать договор дарения задним числом

???? Или мне написать расписку, что я должен матери такую то сумму ?

А можно ли закрепить это распиской или сделать договор дарения задним числом ???? Или мне написать расписку, что я должен матери такую то сумму ?

Максим

А я для чего написала об этом? Про заднее число, конечно, не стоит говорить вслух. На старом листе бумаги шариковой ручкой… договор дарения денег мамой сыну. Расписка — односторонний документ — не пойдет.

Если Вы напишите, что  это был займ и составите расписку об этом — это будет ОБЩИЙ долг супругов. И имущество будет признано, также, совместно нажитым