Имеют ли меня заставить уволиться по собственному желанию

Я мать одиночка ребенку 7 лет.Когда устраивалась в ТЦ Метро прошло три месяца испытательного срока и по сей день работаю уже четвертый год.В этом году начали увольнять сотрудников за каждую провинность а в данный момент решили сократить еще работников и руководители отделов выбирают себе работников с которыми им по их мнению хочется работать и выискивают причины разного плана чтобы работники сами увольнялись.Правомерно ли это!

, Татьяна, д. Выползово
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не буду вдаваться в детали, отвечу на вопрос ПО СУЩЕСТВУ. Увольнение по собственному желанию предполагает наличие ВАШЕГО СОБСТВЕННОГО ЖЕЛАНИЯ, И ИЗЪЯВЛЯЕТЕ ВЫ ЕГО ПУТЕМ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЮ.  То есть НЕТ по собственному желанию БЕЗ Вашего желания Вас не уволят — это не правомерно, при условии что вы не напишите заявления на увольнение по собственному желанию. Но невыносимые условия Вам могут создать, как вариант жестко требовать выполнять все что написано в должностной инструкции, которую  вы наверно даже не читали или, например, платить официальную зарплату (если часть ее вы получаете в конверте .)

Найдутся ли у работодателей другие причины — это абсолютно другой вопрос и на него ответить можно будет только тогда, когда такое увольнение произойдет.