Грабеж машин

Во дворе дома вскрывали машины, вызвала полицию и назвала свой адрес и телефон. Потом пришел полицейский и я дала письменные показания. Теперь переживаю, узнают ли обо мне грабители, вроде сделала доброе дело, а вдруг они узнают потом, где я живу и последствий боюсь... Их поймали сразу. Грабители узнают обо мне как о свидетеле, при этом лиц я их не видела?

, Татьяна, г. Москва
Шокуров Дмитрий
Юрист

Вы не переживайте у полиции теперь и без Ваших показаний достаточно доказательств вины нарушителей.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!  Машины обворовывали преступники, которые сами людей боятся, поэтому они совершают преступления в отсутствие хозяев машин. Грабители которых надо опасаться, это те которые останавливают машины и в присутствии хозяина забирают ценные вещи.

Но если Вы чувствуете опасность, то в соответствии со ст.11 и 56 УПК РФ можете обратиться к следователю или прокурору, чтобы они организовали защиту свидетеля.

Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации

С уважением, Виктор Богаченков

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125178/2/#block_1103#ixzz3OMsl4nZi

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам не чего опасаться в данной ситуации Вы поступили правильно. Кроме того вы всегда можете потребовать своей защиты в соответсвии со ст. ст. 11-56 УПК РФ.