Кто платит за курсы повышения квалификации

Здравствуйте! В нашей организации всех работников отправляют в другой город на курсы повышения квалификации (по инициативе работодателя),но требуют работников оплатить сами курсы,проезд,проживание и питание,те,кто откажется платить,будут удерживать с премии.правомерно ли это и на каком основании?

, Анна,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).Согласно статье 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Соответственно в указанном доп. соглашении и определяется распределение расходов на оплату в том числе курсов по повышению квалификации. так как в курсах заинтересован работодатель, то, соответственно, он и должен их оплачивать. Вы имеете право от них отказаться.