Может ли сотрудник гибдд действовать таким путем?

Добрый вечер.Ситуация такая понимаю сам не прав ехал без прав. НО когда я пошел закрывать машину так как ее забирал эвакуатор мне сказали снять со скорости но я не успел открыть дверь ,сотруднику наверное показалось что я ее закрываю он подбежал и ударил по руке и связке ключей сломал брелок от сегналезации, ключ сломался и зубчики остались в замке ,а ключ зажигание улетел его не нашли,заставили сесть в машину.Я сказал что не согласен что бы машину увозили на штраф_стоянку так как были люди которые могли сесть за руль , но они не стали слушать и увезли машину.Сказали машину не отдадут,лучше сожги ее или разбери , вот так.Что делать.

Уточнение от клиента

Документы все в порядке .

, Александр, г. Дегтярск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

На штрафстоянке автомобиль находится до устранения причин, послуживших основанием для направления на штрафстоянку.

Если в Вашем страховом полисе есть кто-то ещё, допущенный к управлению, то это лицо может явиться за автомобилем. Либо  собственник авто (если это не Вы).

Отказать Вам не имеют права! Если будет отказ — обжаловать в суде, в прокуратуре, вышестоящему должностному лицу.

Ведите запись обращения за автомобилем. Этот материал можно будет направить в службу собственной безопасности. Есть сайт ГИБДД  — там тоже можете оставить жалобу.