Оформление отказной жителем Казахстана от наследства в России

Добрый вечер! Вопрос в следующем: у бабушки есть квартира в России. Я внучка, у меня есть сестра и живём в России. Наша бабушка решила при жизни продать свою квартиру (в России) деньги между нами поделить. Решили оформить доверенность на покупку-продажу квартиры на папу. Но дело в том, что наш дядя-папин брат живёт в Казахстане. Я знаю, что дядя должен написать отказную от наследства. Можем ли мы своими силами и российским нотариусом составить документ и отправить на подпись без нотариуса республики Казахстан, дабы не обременять дядю походами к нотариусу?

, Кристина, г. Белгород
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Бабушка жива?

Кристина
Клиент, г. Белгород

Да, бабушка жива и проживает со мной и папой. А сестра в её квартире живет, которую бабушка намеревается продать по доверенности на отца.

В таком случае никакого отказа от наследства ни от кого (от дяди) Вам оформлять не надо. Бабушка, как собственник, должна будет выдать доверенность на продажу квартиры, которую в обязательном порядке должен будет заверить нотариус.