Как правильно оформить квартиру матери на сына

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как лучше оформить квартиру и дешевле...мы родственники,в одной квартире двухкомнатной проживает свекровь,она собственник и приватизация оформлена только на неё,прописана она только одна в этой квартире и мы,то есть сын с семьёй,который сейчас проживает в не приватизированной трёхкомнатной квартире,где по мимо этой семьи прописана ещё сестра с семьёй..всех прописанных 6 человек.Свекровь хочет оформить квартиру на сына,а сама переехать к дочери,то есть как обмен родственный,но теперь мы хотим,чтобы собственником стал сын.Как нам всё это сделать выгоднее,чтобы после оформления на ту двухкомнатную квартиру никто больше не имел прав,кроме сына и его семьи?

, Елена, г. Электрогорск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваша свекровь может подарить квартиру сыну, т.е. оформить договор дарения. В Вашем случае, когда даритель и одаряемый являются близкими родственниками, сделка освобождается от налогообложения. П. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Но  договор дарения и переход права собственности подлежит гос. регистрации с УПЛАТОЙ гос. пошлины. Госпошлина за регистрацию права составляет 1000 руб. Стоимость госпошлины за заключение договора стоит уточнить у местного нотариуса. Удачи!