Как узнать являюсь ли я наследником

Видел как моя бабушка написала завещание на меня.мне было тогда 13 лет.но после её смерти моя тетя выставила меня из кварттры. Прошло 20 лет.а квартира числится за бабушкой

, Деннис, г. Казань
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Квартира не может числится за бабушкой, откуда у Вас такая информация?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Возможно, вы видели, как бабушка писала  что-нибудь другое, а не завещание. Завещание не пишется дома, оно составляется нотариусом. При этом не допускается присутствие кого бы то ни было, включая внуков.

Странно, что вы заинтересовались этим вопросом только теперь.Даже с момента вашего совершеннолетия прошло уже лет пятнадцать. А для принятия наследства установлен срок в 6 месяцев. И то, что квартира числится за бабушкой, может ничего не означать, если другие наследники приняли наследство, они просто могли не регистрировать право на квартиру. Где ваша мама, она не принимала наследство?

Дело у вас запутанное, необходимо выяснять разные моменты — можно ли  признать вас принявшим наследство, если да, то на что именно ссылаться. Есть ли наследники первой очереди, приняли они наследство, или нет. Со сроками у вас серьезные проблемы, в общем, заочно ваш вопрос, однозщначно, решить невозможно.

Попробуйте обратиться к нотариусу, сославшись на то, что бабушка говорила, что есть на вас завещание, а вы приняли наследство после ее смерти фактически. Если завещание есть, дальше уже придется обращаться в суд.

Олег, а почему вдруг не может? Странно. Очень даже может, если бабушка была собственником. Или вы знаете лично эту ситуацию и вам известны какие-то тонкости, по которым бабушка не может быть собственником? Откуда у вас такая информация?

Деннис
Клиент, г. Казань

Завещание было при жизни бабушки.заверенное нотариусом.меня тётка просто обманула.вот хочу узнать в архиве может где