Развод родителей,имея ребенка

здравствуйте.интересует такой вопрос , мать с ребенком прописаны и проживают в России ,отец ребенка проживает в Дагестане. если отец подает в суд , чтобы забрать малыша,где будет проводиться суд? по чьей прописке места жительства.спасибо большое

, Мария, г. Калининград
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Респу́блика Дагеста́н — республика в составе Российской Федерации, самый южный субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Образована 20 января 1921 года. Столица — город Махачкала.а вообще иск подается по месту жительства ответчика.

Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, судебное заседание проводится по месту подачи иска.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По месту жительства ответчика

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

суд состоится по месту жительства ребенка

Максим Павлов
Нотариус

Здравствуйте, Мария.

Согласно статье 28
Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту
жительства ответчика.

Таким образом, отцу ребенка необходимо подать исковое заявление по Вашему месту жительства.

Всего доброго.

Александр Пакетин
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Однозначно указать место нахождения суда, который будет рассматривать  иск отца общего с матерью ребенка, трудно, так как Вы, Мария, не указали главное: находитесь ли Вы с отцом ребенка в разводе либо ещё «в разводе» не состоите (не разведены).

В случае не разведенных родителей применяется пункт 4 (четвертый) статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Первая часть этого пункта ст. 29 ГПК РФ в Вашу, Мария, пользу, если Вы не разведены (а известно, что ребенок находится у Вас). У заявителя иска есть возможность сослаться на то, что состояние здоровья (временно) не позволяет ему в качестве истца выехать к месту жительства ответчика (часть следующая (вторая) того же пункта 4 ст. 29 ГПК РФ).

Обратитесь в орган опеки и попечительства с просьбой подготовить документы о (нормальном) проживании ребенка с матерью на тот случай, если иск отца ребенка будет подан по месту жительства истца.