Могу ли я претендовать на наследство родного брата?

Здравствуйте!

У меня есть родной брат, и он умер 16 декабря, его прямой наследник внук. Брат завещания не оставлял. Могу ли я претендовать на наследство, как сестра?

, Нина, г. Миасс
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте! У меня есть родной брат, и он умер 16 декабря, его прямой наследник внук. Брат завещания не оставлял. Могу ли я претендовать на наследство, как сестра?

Нина

нет не можете, так как вы не относитесь к наследникам первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нина
Клиент, г. Миасс

Мой брат не состоял в законном браке со своей женщиной, а его сын умер 3 месяца назад....остался внук, ему 11 лет

Мой брат не состоял в законном браке со своей женщиной, а его сын умер 3 месяца назад… остался внук, ему 11 лет

Нина

наследником будет именно внук, по праву представления, вы наследником не являетесь

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Нина. Если Вы не находились на иждивении умершего брата не менее года до его до смерти, являясь нетрудоспособной на день смерти брата, то Вы не можете быть призваны к наследованию в качестве наследника по закону. Наследовать по праву представления будет внук.