Выплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как выплачиваются алименты, если сын развелся в 2002 году, а супруга подала на алименты в 2005 году, с какого времени будут насчитываться алименты с момента развода или с момента подачи заявления.

, Галина,
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Алименты будут взысканы с момента, который указала истица в иске, если не указала, то с момента подачи иска.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Галина, здравствуйте!!! Алименты будут насчитываться с момента подачи заявления Мировому судье на алименты.

Ст. 81 СК РФ говорит о размерах алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Алименты взыскиваются только со дня подачи в суд заявления, кроме случаев, когда истец докажет, что пытался получить алименты ранее этого, но безрезультатно. Обычно доказать это можно только документально (если Вашему сыну направлялись письма с предложением выплачивать содержание на детей). Если таких писем не было, то суд взыщет алименты с даты подачи заявления в суд. НО если Ваш сын не будет возражать в суде против установления алиментов ранее этой даты, то их взыщут и за предшествующий период.