Уплата НДФЛ при продаже квартиры

Добрый день. Подскаж сите пожалуйста, имущественный вопрос:

В 2013 году была продана квартира и куплена новая, так как квартира в собственности больше 3ех лет НДФЛ не платился. Сейчас мы хотим cовершить такую же сделку, но квартира соответственно в собств. меньше трех лет, как можно избежать уплаты налога? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Вы получали имущественный налоговый вычет при покупке новой квартиры? Его можно получать один раз в жизни. Если Вы продадите квартиру и в этом же году купите другую, оформив имущественный налоговый вычет, то этот вычет может покрыть тот налог, который Вам надо уплатить при продаже. В итоге ничего платить не придется. Надо только знать стоимость продажи и стоимость покупки, чтобы точно определить, Вы будете должны налоговой. или она Вам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сумма налога  «уменьшается» 2-мя способами:

1. имущественный вычет (1 000 000 руб.)

например,

5 500 000 (сумма продажи) — 1 000 000 (вычет) = 4 500 000 руб.

нужно заплатить налог в размере:
4 500 000 х 13% = 585 000 руб.

либо

2. «доход минус расход»

5 500 000 руб. (сумма продажи) — 5 000 000 (сумма покупки) = 500 000 руб. (доход)

500 000 руб.х 13% = 65 000 руб.

согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

как можно избежать уплаты налога?

Если цена продажи окажется равной сумме документально подтвержденных расходов на покупку, при применении 2-го способа «доходы минус расходы» налог платить будет не нужно.

 Например, если Вы покупали  квартиру за 5 500 000 руб. и продадите эту квартиру за 5 500 000 руб:

5 500 000 руб. (сумма продажи) — 5 500 000 (сумма покупки) = 0 руб. (доход)

Налог платить не нужно. Правда, декларацию подавать в налоговую нужно.

с уважением,

Елена