Как взыскать задолженность по квартплате с предыдущего владельца?

Мы с мужем купили однокомнатную квартиру у одинокой мамы - сироты с двумя детьми трех и пяти лет. Она два месяца собирала документы, не раз срывалась сделка. Нам надо было срочно разъезжаться.

Так - как она часто куда - то уезжала, сделка состоялась в середине декабря. Из - за постоянной нервотрепки мы не потребовали квитанцию за квартплату. Она заверяла, что все хорошо, а мы верили, жалели. Это наша вина, мы понимаем.

В день передачи ключей (23 декабря) она срочно уезжала на похороны.

А сейчас пришла квитанция с большой задолженностью.

Мама опять в отъезде, в соседнем городе, хотя квартиру приобрела в нашем, большей площадью. И она до сих пор не перепрописалась.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как взыскать с нее оплату по задолженности?

, Анастасия, г. Мурманск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, это не Вы должны взыскивать задолженность, а управляющая компания, Ваша обязанность оплачивать услуги ХКХ возникла в момент государственной регистрации права. Обращайтесь в управляющую компанию с письменной претензией

Анастасия
Клиент, г. Мурманск

Скажите, пожалуйста, а могут ли нас обвинить, что мы сами упустили этот момент до или при - совершении сделки?

Скажите, пожалуйста, а могут ли нас обвинить, что мы сами упустили этот момент до или при — совершении сделки?

нет не могут, Вы покупали квартиру, обязательства прежнего владельца Вам волновать не должны.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анастасия!

Успокойтесь, задолженность по квартплате следует за человеком, а не за квартирой. Вы приобретаете обязанность оплачивать квартплату только с момента госрегистрации перехода права собственности на квартиру к Вам по договору купли-продажи. А долги прежнего собственника так и останутся его (ее) долгами. С момента госрегистрации Вы, к сожалению, обязаны оплачивать коммунальные услуги, которые рассчитываются при отсутствии счетчиков по количеству проживающих, с учетом оставшихся зарегистрированных прежних жильцов. Их можно признать утратившими право пользования в судебном порядке и взыскать убытки, в том числе оплаченные за них коммунальные услуги.

Вы не обязаны проверять наличие или отсутствие долгов у прежнего владельца, успокойтесь. Только с момента перехода права собственности на квартиру к Вам все вопросы по квартплате могут быть адресованы к Вам. Если кто-то (управляющая компания и др.) заикнутся о долгах прежнего собственника, шлите их на три  буквы. т.е. в суд.