Учет бланков строгой отчетности

Здравствуйте!

Я зарегистрирован как ИП.

Контрольно-кассовую технику не использую. Использую БСО. Веду простую деятельность по предоставлению услуг по профориентации.

Вопрос: где мне учитывать БСО: в книге учета расходов\доходов или в книге учета БСО?

И как потом подавать налоговую декларацию?

, Евгений, г. Электросталь
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Бланки строгой отчетности у ИП заменяют чеки ККМ. Все вопросы описывает Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 «О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ». Согласно его предприниматель заводит журнал учета БСО, в котором фиксируются бланки, при этом предприниматель сам выбирает ее форму. Исходя из этого, БСО нужно учитывать в книге учета.

Евгений
Клиент, г. Электросталь

можно ли вести журнал учета БСО в электронном виде?

Полагаю, что нет. В данном Постановлении ничего не сказано об электронном варианте ведения журнала учета БСО.